payad.me Vote Vote
Меню сайта

Для css

Медиа

Сайт Ф.К.ЗЕНИТ


Популярный файл

Killmessages v2.2 Загрузок: 844 Просмотров: 3130 Добавил: Sn00pY Дата: 25.10.2012

Последние файлы
UMS (решалель)
Просмотров:[1246]
gg_simpsons_mesta
Просмотров:[1550]
Сноуден (2016)
Просмотров:[1302]

Чат

...
Индекс цитирования. Анализ сайта css-war.3dn.ru

...
Мониторинг cерверов КС 1.6 Онлайн мониторинг серверов - IP-Games.ru

Поиск по сайту

Главная » 2012 » Июль » 9 » РФПЛ
11:55
РФПЛ

График абсурда

Администрация РФПЛ обнародовала, наконец, календарь сезона-2012/13. Несмотря на долгую и, видимо, тщательную проработку, окончательный вариант оставляет немало вопросов. На некоторые из них обращает внимание обозреватель Sportbox.ru.

Декабрьские парадоксы

Судя по всему, разработчики документа уже твёрдо перешли на систему «осень – весна». Оснований говорить о том, что круги просто поменяли местами, больше нет. Осенняя часть сезона теперь финиширует 15 декабря. Это на две с лишним недели позже, чем в 2011-м, на три с лишним – чем в 2008-м, и на месяц с лишним – чем в 2007-м.

Давно ставший пугалом матч ЦСКА – «Спартак», поле для которого на стадионе «Торпедо» готовили снегоуборочные машины, в 2002 году состоялся 9 ноября. Трудно понять почему, но сторонники сезонного переустройства частенько использовали его как аргумент в свою пользу. Теперь в модели, изготовленной по чертежам реформаторов, вероятность событий такого рода возрастает многократно. Из категории исключительных подобные матчи могут перейти в разряд массовых. В Поволжье и на Урале декабрь – настоящий зимний месяц с устойчивыми отрицательными температурами. Если поднять архив погоды за последние десять лет, то окажется, что ртутный столбик там регулярно опускается за «минус 10», а в Перми случается и за «минус 20». Между тем все волжские клубы – «Рубин», «Крылья Советов», «Волга» – из трёх декабрьских туров два почему-то проводят дома. Один зимний матч на своём стадионе запланирован и для «Амкара». А вот, к примеру, «Анжи», «Терек», «Ростов» из тех же трёх декабрьских туров два проведут на чужих полях. В отношении Махачкалы ситуация вообще выглядит абсурдной: крайняя южная точка премьер-лиги в двух заключительных, самых холодных зимних турах игр принимать не будет.

Не совсем понятны и составы пар. К примеру, в каждом декабрьском туре предусмотрены внутренние встречи «южан»: «Краснодар» – «Кубань», «Кубань» – «Алания», «Ростов» – «Краснодар», «Алания» – «Ростов». Неясно, какая необходимость сводить их друг с другом, если каждый из них вполне мог бы принять кого-то из «северян». Технических препятствий к этому не видно: насколько известно, составление календаря вручную в последнее время принципиальных возражений со стороны участников не вызывает.

В этой связи удивляет и то, что на зиму запланированы игры, которые способны стать украшением чемпионата. К, примеру, «Зениту» и «Спартаку» в декабре предстоят два матча из категории топовых – между собой и с «Рубином». А у Казани вообще все три зимние встречи будут «за шесть очков»: помимо названных команд, в соперниках ещё и «Динамо».

Ловушка для сборной

Другим загадочным отрезком выглядит финиш чемпионата. Заключительный тур запланирован на 19 мая. Такое раннее завершение понятно тогда, когда проводятся финальные турниры чемпионатов мира и Европы, но в отечественных реалиях совершенно необъяснимо в нечётные годы. Наши деды 2 мая только открывали сезон. Потому что именно к этому времени футбольные поля в наших широтах приобретают пригодный для нормальной игры вид. Теперь же в эту пору мы с футболом, наоборот, заканчиваем. Кто-то может объяснить, почему надо играть в декабре и не надо в мае – июне? Чем такой перекос полезен футболу – игрокам и болельщикам?

Дата 30-го тура непонятна ещё и потому, что на начало июня запланирован важнейший матч сборной России в отборочном турнире ЧМ-2014. Между 19 мая, когда финиширует премьер-лига, и 7 июня, когда нас ждёт Португалия, почти три недели. Что будут делать футболисты национальной команды всё это время? Тренироваться? Или для начала немножко отдохнут? Да, на 26 мая ещё запланирован финал Кубка России, но совсем не факт, что сборники будут в нём задействованы. Последний из состоявшихся финалов, к примеру, «Рубин» – «Динамо», практически никакого отношения к делам сборной не имел.

Между тем в подобную ловушку нынче уже попалась молодёжная сборная. У неё была та же трёхнедельная пауза: 11 мая закончился чемпионат, а 1 июня состоялась игра в Португалии. Тренеры сначала распустили игроков в короткий отпуск, а потом не смогли их собрать. Нет, в Новогорск-то все приехали, а вот вернуть оптимальные кондиции не получилось. В двух июньских матчах команда набрала лишь одно очко, хотя до того в отборочном турнире потерь не знала вообще. Николаю Писареву пришлось признать, что в полной мере справиться с новым режимом подготовки тренерский штаб не сумел. На следующий год нехоженой тропой пойдёт уже национальная команда. Только цена ошибки у неё будет совсем другой.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Чемпионат России. Премьер-лига. 2012-13


М     Команда    И    О
1     Алания       0    0
2     Амкар         0    0
3     Анжи          0    0
4     Волга         0    0
5     Динамо       0    0
6     Зенит          0    0
7     Краснодар    0    0
8     Крылья Советов    0    0
9     Кубань         0    0
10     Локомотив    0    0
11     Мордовия    0    0
12     Ростов         0    0
13     Рубин          0    0
14     Спартак       0    0
15     Терек          0    0
16     ЦСКА          0    0

Просмотров: 818 | Добавил: Sn00pY | Теги: РФПЛ | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Добро Пожаловать Гость!


Гость мы рады вас видеть. Пожалуйста
ИЛИ

SourceBans


Наша группа


Погода
Яндекс.Погода

...
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетившие за день
[ Полный Список ]


NO STEAM KNIFES

NO STEAM DM

Реклама от TaK.Ru