Роберто Карлос Данни не помеха
Кубок России
1/8 финала
«Анжи» (Махачкала) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:3 (1:1)

Питерский «Зенит» одержал непростую победу над махачкалинским «Анжи» в матче 1/8 финала Кубка России. Главным героем встречи стал вышедший на замену полузащитник сине-бело-голубых Данни, который забил гол и отдал результативную передачу.

По сравнению с ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы против «Янг Бойз» главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти слегка перетасовал среднюю линию своей команды. Неизменными остались лишь позиции Игоря Денисова и Романа Широкова, которые расположись в опорной зоне. Бороздить фланги было поручено Владимиру Быстрову, пропускавшему встречу со швейцарцами из-за дисквалификации, и Саболчу Хусти, а место под нападающим, роль которого вновь суждено было исполнять Данко Лазовичу, занял Константин Зырянов. Претерпела изменение и вратарская позиция: с первых минут на поле вышел белорус Юрий Жевнов. А вот защита питерцев осталась неизменной — по краям расположись два Александра — Анюков и Лукович, а в центре обосновался португальский дуэт Фернандо Мейра/Бруну Алвеш.

Гаджи Гаджиев также предпочёл сыграть в 4-5-1. Место в воротах занял Нукри Ревишвили. В защите расположились Роберто Карлос, его однофамилец Жоао, Расим Тагирбеков и Али Гаджибеков. Места в центре поля заняли Михаил Бакаев и Олил Ахмедов, а на флангах — Камиль Агаларов и Алексей Иванов. Единственным форвардом стал Ян Голенда, а атакующим хавбеком — Мирослав Славов.

Условные хозяева (напомним, что матч был перенесён из Махачкалы в Грозный) не стали долго церемониться с чемпионом и уже на второй минуте забили мяч в ворота Жевнова: Агаларов замкнул прострел Иванова с правого фланга. Правда, радость футболистов «Анжи» была недолгой — лайнсмен незадолго до того, как мяч пересёк линию ворот, поднял флаг, оповестив главного судью об офсайде. Но этот момент не остановил махачкалинцев и они беспардонно продолжали оказывать давление на ворота гостей. Тем не менее, счёт суждено было открыть именно «Зениту». Едва ли не первая атака питерцев обернулась нарушением Иванова в своей штрафной. Пенальти чётко реализовал Хусти.

На этом неприятности хозяев не закончились. Сразу же после гола дебютант «Анжи» Жоао Карлос, получивший повреждение, попросил замену. Вместо него на поле появился Шамиль Лахиялов, вернувшийся в родной клуб после четырёхлетнего перерыва.

Далее игра пошла на встречных курсах. И удача улыбнулась «Анжи». После розыгрыша штрафного Тагирбеков мощно пробил по воротам. Жевнов с ударом справился, однако отбил мяч прямо на Агаларова, который счёт сравнял.

Пропущенный мяч разбудил сине-бело-голубых. Они целиком и полностью завладели инициативой и раз за разом наводили шороху у ворот соперника. Правда, до по-настоящему острых моментов дело так и не дошло. Из негативных событий первой половины отметим травму Быстрова, из-за которой хавбек покинул поле на 39-й минуте, уступив место Алексею Ионову. Юный полузащитник вошёл в игру очень удачно и постоянно держал в напряжении оборону хозяев.

После перерыва команды играли с переменным успехом. Вплоть до 57-й минуты. Потом Спаллетти выпустил на поле Данни, чем полностью поменял расположение сил на поле. Гости стали атаковать чаще и эффективнее оппонентов и добились своего на экваторе второй половины встречи. Данни отправил в прорыв Ионова, тот, войдя в штрафную, обыграл Ревишвили и навесил на набегавшего португальца, которому оставалось лишь не промахнуться — 2:1.

А на исходе встречи уже сам Данни выступил в роли ассистента. Полузащитник прострелил с левого фланга на Лазовича, который в касание отправил мяч в сетку ворот. Останавливаться на достигнутом питерцы и не думали. «Зенит» продолжил атаковать, за что и поплатился. Вышедший на замену Дмитрий Иванов оказался расторопнее всех в гостевой штрафной после розыгрыша штрафного. В добавленные три минуты махачкалинцы большими силами пошли в атаку, но перевести встречу в овертайм так и не смогли.

За выход в полуфинал «Зенит» поспорит с ЦСКА, который накануне взял верх над «Шинником».

Просмотров: 1147 | Добавил: Sn00pY | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.