Поиск по сайту

Главная » 2011 » Июль » 11 » Россия — победитель Мировой лиги-2011!
12:27
Россия — победитель Мировой лиги-2011!

Мужская сборная России по волейболу во второй раз в истории выиграла золото Мировой лиги, одолев в финале команду Бразилии.

Начало первой партии у россиян не задалось - команда дрогнула на приеме, позволив бразильцам обеспечить отрыв в два-три очка. Воспользовавшись паузой во время тайм-аута, россияне взяли себя в руки и выровняли ситуацию. Однако выйти вперед удалось лишь после 17-го выигранного очка. При счете 22:23 в пользу соперников главный тренер сборной России Владимир Алекно взял тайм-аут, а заодно сделал замену, выпустив Хачатура Степаняна вместо капитана Тараса Хтея на заднюю линию. Однако это не помогло - заключительное 25-е очко бразильцы выиграли благодаря блестящей подаче Лукаса.

Во второй партии россияне, раздасадованные неудачным началом, позволили соперникам уйти вперед с самого старта. При счете 0:3 капитан бразильцев Мурило ошибся на подаче, дав соперникам несколько секунд, чтобы прийти в себя. В итоге сборная России сократила отрыв, но из-за досадных ошибок на подаче Дмитрия Мусэрского и Александра Волкова обеспечить себе комфортное преимущество не смогла. В самом успешном отрезке партии россияне выиграли четыре очка подряд, впервые во встрече уйдя в значительный отрыв - 10:7. Это заставило тренера южноамериканцев Бернардо Резенде взять тайм-аут. Он вновь решился на двойную замену, которая сработала в первой партии, и команда его не подвела - при счете 21:21 его подопечные вышли вперед. В конце встречи борьба была упорной, два решающих очка сборной России принесли Волков и Денис Бирюков.

Третью партии россияне начали с серьезного натиска, в результате которого небольшую травму получил один из лучших игроков турнира Михайлов - бразилец наступил на чужую половину площадки, попав по ноге нашего диагонального. Михайлов вынужден был покинуть игру, чтобы врач осмотрел его, а при счете 14:10 в пользу россиян вернулся. Несмотря на временную потерю лидера, сборная России удержала преимущество над соперником. А решающее очко добыл сам Михайлов, выведя россиян вперед во встрече.

Четвертая партия, которая могла стать решающей в случае победы россиян, вновь началась неудачно. Бразильцы вышли вперед, а сборной России досталась роль догоняющей. От серьезного отставания у подопечных Алекно уходить получалось, но сравнять счет и выйти вперед россияне не могли - подводила точность подач. В конце партии российский тренер принял решение дать несколько минут отдыха игрокам основного состава - Дмитрий Ильиных сменил Хтея, Степанян вышел вместо Бирюкова. Однако спасти партию не удалось.

Решающим моментом пятой партии стали три очка, выигранные сборной России подряд. Бразильцы взяли тайм-аут, но быстро сократить отставание южноамериканцам не удалось. Кроме того, в игре чемпионов мира чувствовалась усталость - дважды в решающей партии они подавали в аут и допустили еще несколько невынужденных ошибок. Победное очко сборной России принес Михайлов, ставший самым результативным игроком встречи.

Напомним, что сборная России шесть раз выходила в финал Мировой лиги, но победу праздновала лишь однажды — в 2002 году. Чемпионы мира бразильцы являются рекордсменами этого турнира — на их счету уже девять побед (за последние десять лет они выигрывали Лигу восемь раз).

Просмотров: 800 | Добавил: Sn00pY | Теги: Россия — победитель Мировой лиги-20 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.