Главная » 2012 » Октябрь » 8 » «Спартак» - «ЦСКА» 0:2
07:36
«Спартак» - «ЦСКА» 0:2

Беспомощный «Спартак»(видео)

Московский «Спартак» уступил ЦСКА в матче 11-го тура чемпионата России. Красно-белые так и не оправились после обидного поражения от «Селтика» в Лиге чемпионов и не смогли ничего противопоставить принципиальному сопернику.

Из разнообразных вариантов замены Алана Дзагоева Леонид Слуцкий выбрал самый простой и надежный: Александр Цауня сместился на левый фланг, а в середину вышел Понтус Вернблом. Центр полузащиты ЦСКА превратился в «шведский бетон», что несколько ослабило атакующую линию команды и структурно изменило игру гостей.

У «Спартака» перемен оказалось больше, а вот логики в них — гораздо меньше. Красно-белые снова вышли с тремя центральными полузащитниками — Деми де Зеувом, Кимом Чельстремом и Сергеем Брызгаловым. Удивление этот вариант вызвал уже потому, что четыре дня назад он оказался совершенно несостоятельным в матче с «Селтиком». Замена Кариоки на Брызгалова, видимо, была связана с лимитом, но объяснить появление вместе голландца и шведа было трудно. Они и в той игре мешали друг другу, и теперь никак не могли найти взаимопонимание. Чельстрем, получая мяч, сразу старался длинной передачей найти игроков атакующей линии, а расположившийся на позиции «под нападающими» Де Зеув от игры был просто отрезан.

Не меньшее удивление вызвал перевод Ари на позицию левого хавбека, где российские болельщики его еще не видели. Бразилец, конечно, универсал, но странно видеть его в этой роли, когда в резерве есть настоящие левофланговые, например Павел Яковлев.

По традиции «Спартак» быстро сбился на примитивную фланговую игру с частыми навесами, но смысла в них не было ровно никакого: могучая оборона армейцев легко справлялась с одиноким Эменике. А больше в штрафную никто из спартаковцев врываться не стремился.

У армейцев тоже не все получалось: сказывалось отсутствие Дзагоева. Обычно нападению активно помогает врывающийся из глубины Цауня, но сейчас он играл в линии атакующих хавбеков, шведы же вперед шли очень осторожно. Впрочем, одна комбинация у ЦСКА прошла, и этого оказалось достаточно. Полузащита и центр обороны «Спартака» растерялись — и армейская многоходовка привела к красивому голу.

Уже в первом тайме Унаи Эмери понял, что "дело пахнет керосином" и произвел радикальное перестроение своей команды. На позицию второго форварда вышел Артем Дзюба, в Брызгалов ушел в оборону. Пару опорных составили Де Зеув и Чельстрем.

Перестроился и ЦСКА. Команде теперь не нужно было проводить массированные атаки, оставалось прессинговать в центре и ждать ошибок соперника. А шанс на них был велик, поскольку все основные связки в центральной оси «Спартака» были новыми: ни пара центральных защитников, ни пара опорных вместе еще никогда не играли. Во всяком случае, в официальных матчах.

Закончилось все быстро, уже на седьмой минуте тайма: перехват Мусы в центре, рывок с Брызгаловым на плечах, пас на свободного Хонду и точный удар японца. Сергей летел в подкате, но не успел. Где были остальные защитники и хавбеки красно-белых, осталось загадкой.

Еще пять минут, и Эмери снова удивил публику, выпустив Кариоку. Сразу возник вопрос, почему сразу было не поставить бразильца, если он готов играть и тренер считает его предпочтительнее остальных. Ушел полностью проваливший матч Де Зеув. Второй вопрос: зачем проигрывая 0:2 менять игрока умеющего атаковать на чистого разрушителя?

Понятно, что конструктивной игры у «Спартака» после этого не было. Был один острый момент, возникший после дальнего удара Чельстрема и добивания Дзюбы, завершившийся голом. Арбитр зафиксировал офсайд, хотя его правота очень сомнительна. Впрочем, момент был единственным и из логики игры никак не вытекал. ЦСКА без нервотрепки довел мяч до вполне заслуженной победы, а «Спартак» снова показал себя совершенно беспомощным.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

Просмотров: 1216 | Добавил: Sn00pY | Теги: «Спартак» - «ЦСКА» 0:2 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.