Главная » 2011 » Апрель » 8 » Унизительное поражение от «Порту»
10:38
Унизительное поражение от «Порту»
Унизительное поражение от «Порту»

Унизительное поражение от «Порту» со счетом 1:5 в первом матче ¼ финала Лиги Европы показало, что команда переживает серьезные игровые и кадровые проблемы. Без их решения красно-белым не на что надеяться ни в Европе, ни в России.

«Спартак» играл на равных с «Порту» только первые 20 минут первого тайма. В эти четверть часа с хвостом не было понятно, кто фаворит, а кто аутсайдер. Как и не было ясно, насколько хорошо главный тренер «Порту» 33-летний Андре Виллаш-Боаш изучил соперника. Накануне матча много говорили о том, что молодой наставник превосходит многих более опытных коллег именно в умении анализировать. А как иначе, если в свое время он готовил отчеты для самого Жозе Моуринью! Но вот один момент у Веллитона, второй… Неужели история повторится: пусть дома, в России, было 0:4 от «Ростова» и 1:3 от «Кубани», здесь, в Португалии, будет то же, что и в Марселе, Базеле и Амстердаме? Не повторилась. Во втором тайме стало ясно, что «Порту» не напрасно называют фаворитом Лиги Европы. И пусть мечты португальцев о повторении подвигов 7-8-летней давности, когда команда выиграла Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, кажутся пока наивными, во встрече со «Спартаком» «Порту» выглядел на голову сильнее.

Накануне встречи главный тренер «Спартака» Валерий Карпин не скрывал удовлетворения от того, что в команде нет больных и травмированных. Но оговаривался: за 24 часа до начала матча он еще не знал, кто выйдет в стартовом составе. Впрочем, все португальские спортивные газеты безошибочно назвали 11 игроков, представших вчера в красно-белых футболках перед 40 тысячами зрителей на стадионе «Драгау».

Но хуже было даже не то, что Карпин не подготовил сюрпризов для Виллаша-Боаша. Португальцы, поиграв в кошки-мышки первые 20 минут, потом устроили фестиваль атакующего футбола. Во втором тайме едва ли не каждая их атака заканчивалась опасным моментом или голом. «Спартак» пропустил пять, мог пропустить 8 или 9. В середине поля Ибсон, Кариока и Алекс не успевали сделать двух-трех передач, как мяч вновь оказывался у «Порту». В атаке Веллитон даже перестал делать свои обычные рывки: зачем, мяч все равно не доходил до него. В обороне Сухи и Рохо порой словно расступались перед Фалькао, Варелой и Халком. На поле «Драгау» не было команды, по газону ходила пешком группа игроков, которые собрались вместе словно в первый раз.

Накануне матча Карпин сказал в интервью Sportbox.ru, что не знает, кого сегодня можно было бы назвать лидерами команды. Мол, тренер назначить лидеров не может, игра сама их назовет. Не назвала. Хуже того, похоже, в нынешнем «Спартаке» их вовсе нет. И если Карпин и люди из его штаба не скажут сами себе, что команду надо срочно спасать (вот только по силам ли это нынешним руководителям?), мы скоро забудем о Марселях и Амстердамах и будем говорить только о Ростовах и Краснодарах.

ФК Порту - ФК Спартак Москва, Фото &#169; <a href='http://news.sportbox.ru/Text/main/license_agreement' >REUTERS/Jose Manuel Ribeiro</a>

Просмотров: 885 | Добавил: Sn00pY | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.