Главная » 2011 » Август » 6 » ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2
23:44
ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2

ЦСКА (Москва) «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:2

Питерский «Зенит» в гостях не оставил шансов лидеру чемпионата столичному ЦСКА в центральном матче 19-го тура премьер-лиги, взяв реванш за техническое поражение в первом круге и, сократив, таким образом, отрыв от первого места до двух очков.

Несмотря на то что перед этой встречей возможные варианты стартовых составов перебирали все, кто хоть немного увлекается футболом, наставники команд сумели удивить болельщиков и специалистов. Если появление в составе Чиди Одиа на правом фланге обороны вместо дисквалифицированного Набабкина и возвращение Дзагоева, который наоборот свою дисквалификацию отбыл, были достаточно предсказуемы, то выход с первых минут Рахимича, а не Шембераса на место опорника стало в какой-то мере неожиданным. С другой стороны именно босниец в последних двух встречах против «Зенита» сдерживал креативщиков соперника.

Лучано Спаллетти, который накануне неожиданно не взял на выезд лучшего бомбардира команды Данко Лазовича, выпустил в основе звездного новичка — Доминико Кришито, а число номинальных защитников, таким образом, достигло пяти. Восстановившийся от травмы Роман Широков остался в запасе, а тройку центральных хавбеков составили Денисов, Файзулин и Зырянов, вперед же были выдвинуты Данни и Кержаков.

С первых минут стало заметно, насколько соперники опасаются друг друга. Обе команды в дебюте встречи действовали в стиле саперов, боясь, что малейшая ошибка повлечет за собой роковые последствия. При подобном сценарии ключевое значение имела игра средней линии, и здесь перевес был на стороне «Зенита». Гости быстрее переходили из обороны к атаке, что в итоге приводило к опасным моментам у ворот Акинфеева. Первый по-настоящему острый эпизод случился в середине тайма, когда Данни, замыкая простел Анюкова угодил в ногу Игнашевича. Спустя пару минут все тот же Анюков выводил на удар Кержакова, чей выстрел в эффектном прыжке отразил Акинфеев.

У ЦСКА же чувствовался ощутимый разрыв между линией полузащиты и нападения. Форвардам хозяев буквально зубами приходилось выгрызать мяч у лучшей обороны чемпионата. Максимум что позволили питерцы Вагнеру и Думбия в первом тайме — это полумомент, который имел бразилец, но замешкавшись пробить с убойной дистанции не сумел, чем тут же воспользовался Губочан элегантно обезмячив грозного нападающего. Уже в компенсированное время Данни имел великолепную возможность отправить армейцев в нокдаун, но из идеального положения, метрах в 12 от ворот, пробил намного выше цели.

А вот в начале второго тайма, если продолжать пользоваться боксерской терминологией, красно-синие после великолепной «двоечки» в исполнении сине-бело-голубых на ногах не удержались. Позиционная атака «Зенита» не предвещала проблем хозяевам, однако у Кришито и Кержакова было другое мнение. Новичок питерцев сделал идеальную подачу в штрафную, а выскочивший, как чертик из табакерки Кержаков оставил в дураках Игнашевича и великолепным ударом головой подрезал мяч в дальний угол. Уже в следующей атаке счет был удвоен. Данни, находясь перед чужой штрафной, увидел зияющую дыру на левом фланге обороны ЦСКА и вывел на удар Анюкова. Капитан гостей, что есть силы пробил в ближний угол, не оставив Акинфееву ни шанса — 0:2.

Собственно после этого исход матча сомнений практически не вызывал. «Зенит», как и год назад, на поле «Арены-Химки» не оставил главному сопернику ни единого шанса. Обеспечив себе комфортный перевес в счете, подопечные Лучано Спаллетти с хладнокровием киллера контролировали все действия ели дышащего оппонента. ЦСКА же откровенно разочаровал, и здесь появляются вопросы прежде всего к Слуцкому, избравшему слишком осторожную тактику, главной философией которой было «не пропустить». Надежды исключительно на класс Думбия и Вагнера в игре с чемпионом себя не оправдали, а средняя линия в атаке себя практически ничем не проявила.

Армейцы потерпели второе поражение в чемпионате, а семиочковый отрыв, который еще пару недель назад казался чуть ли не гарантией золотых медалей, растаял со скоростью эскимо, оставленного на солнце…

Просмотров: 855 | Добавил: Sn00pY | Теги: «Зенит» восстановил интригу | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.