Поиск по сайту

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Вполне РЕАЛьно
10:07
Вполне РЕАЛьно

Московский ЦСКА на своем поле сыграл вничью с мадридским «Реалом» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. На мяч, забитый Криштиану Роналду в первом тайме, уже в добавленное время ответил новичок армейской команды полузащитник Понтус Вернблум.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий не лукавил, когда на минувшей неделе говорил, что в матче с «Шахтером» он моделировал игру с «Реалом». Во всяком случае, состав армейцев полностью повторял тот, что сражался с горняками в прошлый четверг. На правом фланге обороны расположился Алексей Березуцкий, на противоположном — Георгий Щенников. Пару в центре защиты привычно составили Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Дуэт опорников предстал в сочетании ЕвгенийАлдонин/Понтус Вернблум, который сыгрывался на протяжении всех сборов. Слева в полузащите действовал Зоран Тошич, справа — еще один новобранец команды Муса. Под нападающим расположился Алан Дзагоев, а единственно выдвинутого форварда играл Сейду Думбия.

Рулевой «Реала» Жозе Моуринью же немного удивил, выпустив в «старте» Хосе Кальехона, расположившегося справа в атаке. Бразилец Кака остался в запасе. В остальном все выглядело предсказуемо: квартет защитников Альваро Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Фабио Коэнтрау; пара опорных хавбековСами Хедира/Хаби Алонсо. Единственным ярковыраженным форвардом был Карим Бензема, под ним играл Месут Озил, ну, а на левом фланге, конечно же, расположился Криштиану Роналду.

Команды начали встречу в неспешном темпе, предпочитая не форсировать события. Игроки «Реала» не выглядели небожителями, обыгрывающими соперника одним взглядом. На первых минутах хозяевам удалось даже организовать пару перспективных атак, которые, впрочем, на завершающей стадии опасности не таили. Мадридцы, уяснив, что парни в красно-синим умеют обращаться с мячом, решили соперника обезоружить. Правда, серьезных дивидендов из территориального преимущества «Реал» до поры извлечь никак не мог. Плюс ко всему довольно быстро гости потеряли Карима Бензема, получившего травму. Вместо него на поле появился Гонсало Игуаин.

Полыхнуло у ворот Чепчугова на 18-й минуте. Вообще, у вратарей российских команд в матчах 1/8 финала наметилась какая-то опасная тенденция — после дальних ударов отбивать мяч перед собой. Правда, в отличие от «зенитчика» Юрия Жевнова в поединке с «Бенфикой», Чепчугов поочередно справился и с выстрелом Игуаина, и с опаснейшим добиванием Хедиры. ЦСКА с огромным трудом пытался отодвинуть игру от своих ворот. В атаке у армейцев фактически действовали лишь трое — Муса, Дзагоев и Думбия. Тошич в первом тайме буквально растворился на поле. В матчах с соперником уровня «Реала» подобный сценарий может привести только к одному. Неприятности в итоге ждать себя не составили. Братья Березуцкие на углу штрафной не сумели поделить мяч, который через мгновения оказался на противоположном краю. Криштиану Роналду хватило одного касания и удара с лета, чтобы преобразовать навес соотечественника Коэнтрау в гол — 0:1.

Переполненные «Лужники» после этого, кажется, избавились от победных иллюзий, но продолжали гнать свою команду вперед. Увы, в атаке у армейцев ничего не получалось. При этом в отсутствии желания и недостаточной самоотдачи дружину Слуцкого упрекнуть точно нельзя. Просто класс команд, как ни крути, был несопоставим. Подопечные Моуринью четко следовали указаниям тренера, ни на йоту не отходя от плана португальского главнокомандующего. Для полного контроля над происходящим на поле этого было вполне достаточно.

После перерыва сценарий игры существенных изменений не претерпел. Разве что в действиях «Реала» появилась пижонская легкость, с которой футболисты изящно и непринуждённо расправлялись с обороной армейцев. Счет 0:1 при подобном развитии событий казался чуть ли не пределом мечтаний. Красноречивый факт: первый угловой ЦСКА сумел заработать лишь на 60-й минуте игры. Через минуту был нанесен и первый удар в створ. Муса после сольного прохода направил мяч точно в руки Касильясу, хотя слева в полном одиночестве находился Думбия. Неудивительно, что вскоре Муса место на поле уступил другому африканцу Секу Олисе. Вскоре Слуцкий бросил в бой еще и Кейсуке Хонду, который вышел вместо Евгения Алдонина. Замены несколько освежили игру ЦСКА, который стал все чаще идти вперед. Однако при этом нити игры «Реал» не упускал ни на мгновение.

Гости не забывали огрызаться. Лишь мастерство Чепчугова не позволило Роналду оформить дубль. Вратарь красно-синих, вообще, в этой встрече был лучшим в составе своей команды. Именно благодаря голкиперу ЦСКА смог сохранить шансы на положительный исход. В концовке, когда терять хозяевам было практически нечего, они порой прижимали именитого соперника к собственной штрафной. Правда, до опасных моментов дело все никак не доходило. Когда казалось, что поражения от испанского клуба армейцам уже никак не избежать, хозяева сумели забить. В самой концовке, на 94-й минуте. Василий Березуцкий после навеса Алана Дзагоева выиграл верховую борьбу и скинул мяч на брата Алексея, тот перевел его на Вернблума. Швед с близкого расстояния не промахнулся!

В Мадрид ЦСКА теперь отправится в прекрасном настроении. Вторая встреча, напомним, пройдет 14 марта.