Главная » 2012 » Октябрь » 25 » «Зенит» — «Андерлехт» 1:0
09:05
«Зенит» — «Андерлехт» 1:0

Выстраданная победа

Петербуржский «Зенит» отпраздновал первую победу на групповом этапе Лиги чемпионов. На своем поле сине-бело-голубые сумели сломить сопротивление бельгийского «Андерлехта» и записали на свой счет важнейшие три очка.

В стартовом составе «Зенита» на себя обращало внимание только одно изменение по сравнению с последней игрой против «Кубани». Лучано Спаллетти решил укрепить центр, выпустив с первых минут опытнейшего Сергея Семака. А вот Владимир Быстров на сей раз остался в запасе. В остальном же каких-то сюрпризов итальянский тренер своему коллеге не преподнес. Да и голландец ван дер Бром выпустил привычное в последнее время сочетание. Вот только в составе гостей лучшего бомбардира сезона Дьемерси Мбокани, получившего недавно травму, заменял Том Де Суттер.

Поражение в этой встрече для каждой из команд с большой долей вероятности означало окончание борьбы за выход в плей-офф. Видимо, ответственность за результат настолько сильно давила на «Зенит», что его игроки выдали один из самых невзрачных таймов в сезоне. Хорошо еще, что обошлось без пропущенных голов в дебюте, к чему команда уже приучила своих болельщиков в предыдущих встречах. В атаке практически вся игра хозяев строилась через Халка. Бразилец в очередной раз поражал своей работоспособностью, но еще больше удивлял его чудовищный КПД. 29-й номер слишком часто бросался «спасать отечество» в одиночку, что в итоге приводило к потере мяча. В общем, Халка в игре «Зенита» было слишком много, и на общекомандных действиях это сказывалось не лучшим образом.

Впрочем, если Халк хотя бы демонстрировал соответствующий уровню матча настрой, то вот его партнеры особого атакующего рвения не проявляли. Обычно активный Роман Широков на сей раз буквально растворился на поле, хотя его острых проникающих передач и нестандартных решений команде явно не хватало. Что же касается бельгийцев, то они, получив карт-бланш со стороны «Зенита», не стеснялись подолгу разыгрывать мяч и проводить позиционные атаки. Самый опасный момент в первом тайме тоже оказался на счету гостей: в начале встречи бывший железнодорожник Йованович откровенно простил сине-бело-голубых. Да и в дальнейшем «Андерлехт» безо всякой робости наведывался в чужую штрафную.

Завсегдатаи фанатского сектора «Зенита» на протяжении тайма по традиции исполняли свой классический хит: «Нам для победы и для куража — нужно забить, чтоб запела душа». Не согласиться с болельщиками было довольно трудно. Куража и искры подопечным Спаллетти явно не хватало. К счастью, перерыв пошел на пользу хозяевам, которые после общения с тренером заметно взбодрились. Правда, при этом какого-то града опасных моментов у ворот Прото замечено не было. Зато зенитовцам удалось наладить контроль над мячом и завладеть территориальным преимуществом.

Активности атаке «Зенита» добавил выход на замену Быстрова. Вновь, как и в последней игре российской сборной, эта замена оказалась ключевой. Маневренный хавбек заработал штрафной, быстрый розыгрыш которого привел к назначению пенальти. Александр Кержаков с 11 метров не промахнулся и записал на свой счет 200-й гол в карьере. От лучшего бомбардира в истории российского футбола Олега Веретенникова нападающего петербуржцев отделяет всего семь мячей.

Учитывая минимальный разрыв в счете и повышенные ставки в этой игре, нервная концовка «Зениту» и его болельщикам была обеспечена. «Андерлехт», конечно, не создавал впереди ничего сверхъестественного, но от этого менее боязно за судьбу российского чемпиона не становилась. Особенно страшно было в те моменты, когда гостям удавалось доставить мяч в чужую штрафную.Тем более, что быстрее контратаки у хозяев получались далеко не всегда. И все же «Зенит» удержал минимальный перевес. Через две недели эти же соперники будут выяснять отношения в Брюсселе, где российскому клубу вновь нужна будет только победа.

Денис Петров, Sportbox.ru

Лига чемпионов

Группа С

3-й тур

Просмотров: 991 | Добавил: Sn00pY | Теги: «Зенит» — «Андерлехт» 1:0 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.