Поиск по сайту

Главная » 2011 » Март » 6 » «Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:0
14:59
«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 1:0

Питерский «Зенит» с минимальным счетом одолел ЦСКА в матче за Суперкубок России, который состоялся в Краснодаре.

Два лучших российских клуба по итогам прошлого чемпионата подошли к матчу на Суперкубок с большим количеством травмированных. ЦСКА лишился разом всех фланговых футболистов полузащиты, «Зенит» же в передней линии как на чистого форварда мог рассчитывать только на Данко Лазовича, а единственным номинальным защитником на скамейке запасных оказался прибывший в пожарном порядке из дубля в распоряжение первой команды Игорь Чаминава.

В первом тайме командам так и не удалось открыть счёт, хотя возможностей для этого у них было предостаточно. Особенно это касается ЦСКА. В действиях португальской пары центральных защитников «Зенита» - Фернанду Мейра, Бруну Алвеш - сквозила нервозность, и передняя линия армейцев регулярно ставила в тупик оборону «Зенита». Сейду Думбия, Вагнер Лав, Алан Дзагоев и Кейсуке Хонда упустили с десяток неплохих и отличных шансов отличиться. Уверенно действовал голкипер питерцев Вячеслав Малафеев, «сыграла» за «Зенит» перекладина, но главной проблемой команды Леонида Слуцкого являлась нулевая реализация. Она преследует ЦСКА ещё с конца прошлого сезона.

Подопечные Лучано Спаллетти старались подолгу контролировать мяч в центре поля – на первых минутах, чтобы сбить атакующий порыв соперника, а затем — с целью завладеть инициативой. В отличие от армейцев у «Зенита» возникали трудности с последним пасом, а не с завершающим ударом. Впрочем, два верных шанса открыть счёт были и у него. В обоих случаях дело заканчивалось неточными ударами Романа Широкова из пределов штрафной. Справедливости ради необходимо отметить, что в действия футболистов обеих команд серьёзные корректировки вносил резкий ветер.

После перерыва Спаллетти решил провести перестановку в передней линии. Вместо остававшегося большую часть времени в тени Лазовича в игру вступил Алексей Ионов. И в итоге ставка рулевого питерцев сыграла. Во втором тайме команды стали создавать гораздо меньше острых эпизодов. В частности значительно снизилась активность атакующего тандема армейцев Вагнер – Думбия. Играющий же «по ветру» «Зенит» до поры ограничивался полумоментами, но по-настоящему верный шанс использовал. На 73-й минуте ворвавшийся в штрафную соперника и дошедший до лицевой линии Сергей Семак выдержал грамотную паузу и сделал прекрасный пас на резко стартовавшего Ионова. Тот не подвёл – 1:0.

Спустя несколько минут Семак подвернул голеностоп и вместо него на поле появился Саболч Хусти. В свою очередь Слуцкий бросил в бой третьего форварда Томаша Нецида, вышедшего вместо Дзагоева. Но финального штурма у ЦСКА так и не вышло. Защитники «Зенита» ощутимо прибавили в уверенности во второй половине, а
армейцы устали и не смогли спасти матч.

Таким образом, действующий чемпион и обладатель Кубка «Зенит» начинает новый сезон с победы второго в своей истории Суперкубка России, прибавив ее к выигрышу чемпионата и Кубка страны.

(Москва)

06 марта 2011, Краснодар, Стадион "Кубань"

Ионов Алексей   73′ 1:0

(В) Малафеев Вячеслав 16 35 Акинфеев Игорь (В)
(З) Алвеш 3 14 Набабкин Кирилл (З)
(З) Фернанду Мейра 5 24 Березуцкий Василий (З)
(З) Анюков Александр 2 42 Щенников Георгий (З) 31′
(З) Лукович Александр 24 4 Игнашевич Сергей (З) 18′
83′ (П) Семак Сергей 25 22 Алдонин Евгений (П)
83′ (П) Хусти Саболч 23 7 Хонда Кейсуке (П)
(П) Зырянов Константин 18 10 Дзагоев Алан (П) 80′
54′  (П) Данни 10 89 Нецид Томаш (Н) 80′
7′  (П) Денисов Игорь 27 11 Мамаев Павел (П)
(П) Широков Роман 15 9 Вагнер Лав (Н)
55′ (Н) Лазович Данко 8 8 Думбия Сейду (Н)
55′ (П) Ионов Алексей 57