Главная » 2013 » Август » 4 » «Зенит» - «Волга»
10:40
«Зенит» - «Волга»

«Зенит» вдесятером дожал «Волгу» (видео)

«Зенит» в драматичном матче четвертого тура чемпионата России на выезде в Нижнем Новгороде одержал победу над «Волгой», полтора тайма играя в меньшинстве после неоднозначного удаления Халка.

После первых трёх туров «Волга» и «Зенит» расположились рядом в таблице, по разу выиграв, сыграв вничью и уступив. Если для нижегородцев подобный старт можно назвать неплохим, то для питерцев он вышел крайне неудачным, ведь отставание от лидировавшего «Спартака» перед четвёртым туром составляло уже пять очков. Сине-бело-голубым как воздух требовалась победа, но задача осложнялась тем, что на этой неделе они провели квалификационный матч Лиги чемпионов против датского «Норлшеллана» (1:0), а «Волга» целенаправленно готовилась к встрече чемпионата.

Нижегородцы перед этим матчем остались без основного голкипера Ильи Абаева, который был в экстренном порядке приобретён «Локомотивом» после травмы Гильерме. В результате в воротах «Волги» дебютировал 22-летний Артур Нигматуллин. Кроме того, из-за травмы остался вне заявки на матч уже отметившийся двумя голами в премьер-лиге новичок команды Мукенди Мулумба. В свою очередь у «Зенита» в лазарете по-прежнему находятся Вячеслав Малафеев и Доменико Кришито, вдобавок в последний момент получил повреждение Томаш Губочан. Лучано Спаллетти пришлось поставить на левый фланг обороны 17-летнего Джамалдина Ходжаниязова.

Первые минуты хозяева провели очень резво, раз за разом находя бреши на правом фланге обороны «Зенита», но затем зевнули опасную контратаку — Нигматуллин ногами отразил удар набегавшего на ворота Халка. Активное начало встречи несколько успокоил обрушившийся на поле ливень, благодаря которому футболисты периодически проскальзывали по газону. Впрочем, непродолжительное затишье в одночасье прервалось в середине тайма обменом голами и скандальным удалением.

«Зенит» провёл быструю комбинацию и вышел вперёд. Роман Широков сделал пас на Данни, полагаясь больше на удачу, ведь помешать португальцу добраться до мяча могли сразу трое защитников и голкипер, но хозяева не разобрались между собой — 0:1. Однако радоваться питерцам долго не пришлось. Буквально через две минуты Лутон Шелтон «обокрал» Анатолия Тимощука и вывел на ударную позицию Андрея Каряку, который не оставил шансов Юрию Лодыгину -1:1.

Игра вновь оживилась, как вдруг две подряд жёлтые карточки получил Халк. Сначала главный арбитр Евгений Турбин предупредил бразильца за разговоры, а затем за ввод мяча в игру без свистка. Судья действительно показал игрокам обеих команд, что стандарт нужно разыгрывать после его сигнала, но преждевременный пас отдал не Халк, а Роман Широков. Правда, и последний удостоился жёлтой карточки. Решение Турбина вызвало жаркие споры, встреча прервалась на несколько минут, бразильский форвард не хотел покидать поле. А сразу после свистка на перерыв арбитра «атаковал» тренерский штаб «Зенита» во главе со Спаллетти. Итальянец также был выгнан со скамейки.

Хозяева не сразу сориентировались, как действовать против находящегося в меньшинстве соперника. Только после наставлений Юрия Калитвинцева в перерыве «Волга» завладела территориальным преимуществом и несколько раз была близка к голу. В начале второй 45-минутки только благодаря прекрасной игре Лодыгина Шелтону и Адриану Ропотану не удалось затолкать мяч в сетку. Великолепную возможность отличиться упустил и угодивший в штангу Дмитрий Сычёв.

Нижегородцы слишком уверовали в свои силы и потеряли концентрацию в обороне. Вышедший на замену вместо Александра Кержакова Владимир Быстров оказался почти на углу вратарской, откуда прострелил на дальнюю штангу. Нигматуллин коснулся мяча, но тот всё равно дошёл до Данни — 1:2. А в концовке встречи другой свежий игрок Виктор Файзулин вывел португальца на ударную позицию, и тот элегантным парашютиком оформил хет-трик.

После третьего пропущенного мяча, проводившая финальный штурм «Волга», практически бросила играть, и гости спокойно довели дело до победы. Таким образом, несмотря на удаление Халка в первом тайме, «Зенит» всё же сумел добиться своей цели и вышел на третье место в таблице.