21:47
ЗенитVSУникс(баскетбол)

Зенит выиграл четвёртую игру у Уникса со счётом 85:82

Василий Карасев: «Один игрок может выиграть матч, но не чемпионат»

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги четвертого матча полуфинальной серии против казанского УНИКСа, в котором сине-бело-голубые победили со счетом 85:82.

— Такое ощущение, что команда проверяет меня на вшивость. У нас то здесь, то там «вылетают» по два основных игрока, мол, давай, работай, тренер. С другой стороны, потом команда всё равно сама всё делает, выигрывает, и я рад за нее, рад за всех игроков. Мы играем большой ротацией, русскими ребятами. Понятное дело, что по уровню они уступают Лэнгфорду, но своей самоотдачей, желанием побеждать, командным духом они выиграли сегодняшний матч.

— Что с Тиммой и Вихровым? Восстановятся ли они к пятой игре?
— У Яниса и так болела нога, а в последней игре ему переклинило спину, он играл с болью. Я надеюсь, что он восстановится, сейчас ему делают процедуры, уколы. Но сейчас ему просто не разогнуться, он не спал две ночи. У Вихрова проблемы с пальцем ноги. Он не может на нее наступать, но это только ушиб, и я думаю, что к следующей игре они должны подойти. Тут важно, чтобы еще два человека не ушли из основы...

— С таким количеством травм довольны ли вы работой медицинского штаба? Может, его стоит усилить?
— Мы все равно здесь, даже с этой эпидемией. Медицинский штаб тут ни при чем, потому что нагрузка на игроков выпала колоссальная. Если вы заметили, то травмы получают основные игроки, которые проводят львиную долю времени на площадке. И Лэндри, и Тимма, и Тулсон играли в среднем по 30 минут. Ну и я могу сказать, что мы должны отдавать на площадке гораздо больше, чем УНИКС, если брать просто по именам. Как и против «Локо», «Химок», да и «Автодора», по большому счету. У нас были тяжеленные игры с «Автодором», никогда не было «+20», все игралось на грани. Эта усталость накапливается, и игроки получают травмы.

— Вы сравняли счет в серии, проигрывая 0:2. Можно сказать, что психологическое преимущество на стороне вашей команды?
— Я буду на это надеяться. По крайней мере, команда почувствовала вкус этих побед. Понятно, что на выезде будет играть тяжелее, но в первых матчах мы играли без Тулсона и Пушкова, проиграли немного. Если будут все в строю, то бой мы дадим.

— Что скажете сегодня об игре Омара Томаса? Евгений Пашутин сказал, что он смог заменить Яниса Тимму.
— Омар очень своеобразный человек, он играет вне позиции. У него рост как у первого номера, но играет он с четвертыми. Для нас это была очень важная покупка. Это человек духовитый, боец, может прикрыть любую позицию. В защите он может сыграть против четвертого, пятого и первого номеров, хорошо видит площадку, тащит мяч. Да, у него не такой хороший трехочковый, как у Яниса, но он компенсирует это другими действиями. А энергия, которая из него прет, очень хорошо влияет на команду.

— Павел Антипов сказал, что такие матчи выигрываются только тогда, когда команда действует единым кулаком. Вы с этим согласны?
— Один человек может выиграть игру. Чемпионат он не выиграет. Чемпионат может выиграть только команда.

— Можно сказать, что следующий матч может быть самым важным в вашей карьере?
— Наверное. Хотя для нас в «Зените» каждый матч был самым важным. Не сделай мы один шаг — не было бы другого. Но на данный момент — да, это самый важный матч.

— Сейчас ваша команда готова к Евролиге?
— Понятно, что нужно будет усиливаться, что это другой уровень. Если хочешь выиграть там, то надо многое делать, но, что радует, уровень менеджмента, уровень клуба позволяет это сделать.

— Сегодня «Зенит» чаще играл под кольцо, чем в предыдущих матчах. Это связано с отсутствием Тиммы?
— Не только. Конкретной установки «играть только под кольцо» нет. Если у человека идет трехочковый бросок, то зачем что-то выдумывать, когда можно забить легкий мяч. Сегодня в его отсутствие трехочковой силой был Тулсон. Понятно, что его перекрывали, но за счет этого у нас был простор под кольцом. Забей мы в первой половине эти легкие мячи, может, игра бы шла по-другому. Но мы все сделали правильно.

Просмотров: 573 | Добавил: Данила | Теги: Зеит Тэги: Зенит УНИКС 85:82 25 мая, в котором сине-бело-голубые победил | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.